В сентябре этого года юбилей Красноярского Госпиталя Ветеранов Войн – 75 лет!

Именно поэтому, 6 апреля, в день 185летия российского врача-хирурга, Склифосовского Н.В., в КДЦ «Особняк» состоялось расширенное заседание Совета Красноярского Регионального отделения Российского Военно-Исторического общества.

На собрании рассмотрели организационные вопросы проведения Сибирской научно-практической конференции, приуроченной к юбилею госпиталя.

Первым выступил начальник Красноярского Госпиталя Ветеранов Войн, Вдовенко Пётр Александрович, с презентацией об истории госпиталя, работе в поствоенные годы и его деятельности во время пандемии.

Журналист Олег Кечин представил участникам заседания свою книгу о госпиталях Красноярска «Здесь был эвакогоспиталь. Памятные места Великой Отечественной войны в Красноярске».

Член общественного Совета Красноярского Госпиталя Ветеранов Войн, Сычёва Инна Степановна, выступила с предложением поставить в городе памятник работникам госпиталей военных лет.

Красноярский краевой госпиталь был образован объединением шестидесяти военных эвакогоспиталей, находившихся на территории Красноярского края, и внёс существенный вклад в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне.

В пандемию, корпус госпиталя на Вильского 11 был перепрофилирован в инфекционное отделение для лечения COVID-19 с 24 апреля 2020 года. Учреждение являлось госпиталем долечивания в структуре борьбы с короновирусной инфекцией. По маршрутизации из больших инфекционных госпиталей, переводили на долечивание пациентов возрастных, маломобильных. Одна из пациенток выписана в возрасте 101 года. Со словами благодарности обратилась к коллективу, шутила и читала стихи.