24 февраля в Культурно-деловом центре «Особняк» прошла пресс-конференция, посвященная международному дню писателя. Красноярские авторы собрались не только, чтобы обсудить последние новости, но и принять участие в акции «Подари детям книгу». Поддержал начинание и Митрополит красноярский и Ачинский Пантелеймон.

Акция организована совместно с Географическим обществом, совместно с красноярской епархией, совместно с красноярским Педагогическим университетом, и конечно же совместно с красноярскими писателями. Эдуард Русаковпоэт Сергей Кузнечихинпрозаик Владимир СеляниновДмитрий ГоловановАнатолий Третьяков – все принесли по несколько экземпляров своих книг. С напутственными словами от авторов, книги отправятся в библиотеку средней школы имени Виктора Астафьева в село Верхний Кужебар.

Особый дар от красноярской епархии передал лично Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон – это девятитомник энциклопедии «История русской церкви». Владыка тоже лично подписал несколько экземпляров со словами: Книга-путеводитель в жизнь вечную!

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: «Энциклопедия ведет этих детей, школьников во все области знаний и деятельность рода человеческого. И может быть, подскажет какой выбрать путь на земле и как быть полезным для людей и для себя».

Благодарственное слово от средней верхнекужебрской школы на прямой связи с Особняком, сказала учитель начальных классов, Нина Ивановна Голубкова. Оказывается в Школе в конце марта планируется открытие мемориальной доски красноярскому писателю Виктору Астафьеву и спецавтобус с собранными книгами от Красноярского педагогического университета имени Астафьева как раз подоспеет к открытию. Так же, на пресс-конференции, собравшиеся обсудили тему принудительной и повсеместной оцифровки книг.

Михаил Вохмин , секретарь Красноярского отделения «Русского Географического Общества»: «По новому положению, мало кто знает, сейчас поступил такой циркуляр, что-ли, из министерства образования. Каждые пять лет библиотеки должны менять библиотечный фонд. Много книг выбрасывают. А все остальное нужно перенести в цифру».

Митрополит Пантелеимон высказал свое отношение к современным нравам и прогрессу: «Это хорошая система, для работы, повседневной. А для фундаментального сохранения знаний – только книга. Как бы мы знали свою российскую историю, славянскую и бытие человеческих поколений? А в Библии открывается история тех народов, которые допотопные, жили до потопа».

Сергей Кузнечихин, поэт: «Я бываю на фабрике, которая делает, извините, подтирочную бумагу и там горы книг. Вне зависимости от качества. Есть и дедушка Ленин, и Виктор Петрович и т.д.».

Поделился своим творчеством и Анатолий Третьяков, поэт, чьи строки легли в основу красноярского гимна. В завершение пресс-конференции он прочитал свои стихи о красоте Красноярского края.