06 октября в КДЦ «Особняк» прошло второе занятие в «Школе управления деньгами «ПРИРОСТ» на тему «Прирост личных денег»!
Ведущий занятия — экономист, тренер, финансовый консультант Павел Калиновский начал с аудиторией работу по формированию основных финансовых понятий — деньги и их виды, цена и ценность, государственные и личные деньги, прирост денег.
Много времени на занятии было уделено рассказу о том, как исторически сложилась существующая в мире и России финансовая система, как наши деньги из обеспеченных стали фиатными, а затем и кредитными. Как подчеркнул Павел, анализ современной финансовой ситуации можно сделать только понимая, что исторические процессы цикличны и на данный момент в экономике нашей страны воспроизводится по-большей части то, что неоднократно случалось ранее.
Участники занятия определяли место новорожденного в финансовой системе России, искали в своих доходах личные деньги и высчитывали их процентное соотношение с государственными. Разброс результатов составил от 1 до 60 (вариант иждивения оказался самым выгодным!) %. Многие участники, и я в том числе :(, остались не удовлетворены своими показателями и ушли домой полные решимости выполнить домашнее задание. Желаем всем удачи в поиске и решении проблем и — до встречи 20 октября!

P.S. Благодарим уже постоянных участников нашей Школы и новых учеников за сделанные благотворительные взносы! Собранную сумму (2550 рублей) мы передаем в фонд помощи больницам города от имени каждого из участников!