«Откуда у вас американские девушки с голливудской улыбкой на Белорусском телевидении?», — обратился композитор и певец Юрий Антонов к руководителю музыкальной редакции программ в тот момент, когда молодая Наталья Сысоева спускалась по широкой лестнице в клетчатом платье до колен. Она никогда не носила «мини». Несмотря на высокий рост (176 сантиметров) в образе всегда были туфли или босоножки на танкетке!

После работы Наталья переступила порог дома и её бабушка тут же сообщила : «Час назад звонил Юрий Антонов, спрашивал тебя. Мы немного пообщались!». Начало 80-х. Домашний телефон — редкость. И уж тем более редкость — девушка, студентка Белорусского журфака, но уже при ТВ должности. За плечами съемки программ о сельском хозяйстве целой страны, и вот теперь — организация крупного музыкального фестиваля Белоруссии с топовыми певцами и группами современности не только БССР, но и СССР.

Навыки молодости были перенесены и в Красноярск. Наталья приехала сюда за мужем-журналистом, Юрием, почти «в никуда» с полуторагодовалой Настей. За бутылкой молока для дочки приходилось «охотиться» по окрестным магазинам ранним утром, потому что уже к открытию, ящик с бутылками был пуст. Такие же пустые полки казались кошмаром после «сытной» Беларуси: с сырами, колбасами и творогом в свободной продаже. А в Сибири — шаром покати.

В 90-е, в перестройку, нужно было выживать. И тут снова — ТВ опыт. Почему бы не сделать телекомпанию? «Прима-ТВ» стала первой. И в СССР тоже. Новости города на рире — дневная картинка сменяет вечернюю в зависимости от времени выпуска — ведущий на фоне авторазвязки с коммунального моста. «Красноярск Сегодня» и сайт телекомпании появились в 1996 году после поездки Сысоевой в Америку. Впечатлили масштабы CNN с линейкой программ, Интернет и истории медиа магнатов.

Вот тут первый печатный выпуск газеты «Красноярск Сегодня» https://vk.com/s/v1/doc/uB5GxUByPe6tdT6sz5gR4PSg-mfA2Ks2Y48wc9GD8aAbL_3LvyY А здесь — выпуск газеты белорусской автономии «Беларусь», которую Наталья организовала, скучая по родине https://vk.com/s/v1/doc/Eu3DCS4bGIFz-I61G6lG886wtgwwIJqIe1Q3RIsGnr9_1NKOMIM. Организация жива и действует! Накануне, Дом дружбы народов Красноярского края «Родина» https://vk.com/ddn24 рассказал горожанам о деятельности белорусской автономии, https://vk.com/video/@krasosobnyak?z=video-20145210_456239059%2Fclub20145210%2Fpl_-20145210_-2 в этой документальной программе белорусы Красноярска и края собираются вместе, танцуют под Лявониху, вспоминают родные края и передают знания молодежи.

Сысоевой Натальи Александровны не стало ровно год назад, 12 января 2022-го. Финальный сердечный приступ. Инфаркт. Ей был 61 год. К юбилею годом ранее был создан альбом с воспоминаниями и историями людей о ней. А Наталья Александровна отвечала на блиц-опрос. Как всегда, с улыбкой, энергией и горящими глазами:

Любимое время года?

Лучшее время это осень! Особенно в Беларуси, когда туман плывет по земле, и ты в нем купаешься как в молоке и дышится легко. Но такие туманы только на моей родине.

Если бы была машина времени, то в какой год жизни хотелось бы вернуться?

Останусь здесь и сейчас, объясняю почему. У меня очень хорошая память и помню каждый момент своей жизни, все до мелочей. Помню скрип снега на Камчатке, где я жила с мамой. Меня несли в школу на руках. Сугробы были такой высокий, что можно было в них утонуть.

Всё мое детство соткано из людей, которые любили жизнь и я видела эту любовь в каждом поступке. Помню, как в раннем детстве, просыпаясь видела перед собой ягодки вишни или клубники, которые мой дед подвешивал перед кроватью. Бабушка и дед смотрели на меня любящими глазами. Они художники. Михаил и Нина Наумовы члены Союза художников Белоруссии. У меня есть несколько их картин. Где бы я не жила, обязательно нужно , чтобы в доме жила их картина. Но, к большому сожалению их совсем немного. Но запах краски в мастерской художников сразу напоминает мне детство.

Лучший мой подарок был на день рождения тоже от них. Мне исполнялось двенадцать лет, мы жили в Минске. Дед мне подарил букет белоснежных астр, а бабушка подарила торт, который сделали на заказ лично для меня с надписью моего имени и пожеланиями.

Самый лучший совет, который вам дали?

Этот совет я получила от своих родных и запомнила его навсегда: быть благодарным и говорить «спасибо».

Как не расстраиваться из- за новостей?

Вся моя осознанная и профессиональная деятельность связана с новостями и я знаю, что, даже переставив слова, можно поменять смысл этой новости! Поэтому, главное — не расстраиваться. Ведь завтра будут другие новости!

Как помочь человеку в депрессии?

Я начинаю рассказывать смешные случаи, к счастью в моей жизни их было много. Главное, чтобы человек улыбнулся . Но иногда бывают люди, которые не хотят выходить их этого состояния. Я всегда вспоминаю советы моих родных, что надо смотреть на ситуацию шире, не зацикливаться на грусти.

Какую книгу Вы бы хотели написать?

Каждый человек должен написать книгу своей жизни. Чтобы передать информацию детям. Чтобы книга была с фотографиями, с надписями, датами. Берёшь в руки книгу и вот она — живая история.

Любимые запахи?

Запах цветущего яблоневого сада, укропа и тмина. С детства люблю запах свежевыпеченного хлеба.

Какие фильмы будете пересматривать?

«Адвокат дьявола» , «Назад в школу»,

«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», а ещё фильм Ю. Райзмана «Коммунист».

Ваш любимый праздник?

Новый год. В эти дни вспоминаешь всех, и о тебе вспоминают, всегда много звонков. Вкусная еда на столе, а ещё ощущение праздника. Нарядная елка, милые сувениры. А ещё день рождения дочери.

Какие вещи возьмёте на необитаемый остров?

Блокнот для записей, нож и лупу.

Ваш девиз?

— Главное ребята- сердцем не стареть…

Были минуты в жизни, когда хотелось ее покинуть?

НИКОГДА! Я так воспитана, что нельзя смотреть в одну точку в этой жизни, нужно смотреть широко, и все проблемы решаемы. Звучит банально, но это так.

Всегда помним » Анастасия Сысоева, 12 января 2023 года.