15 октября 2023 г. на Аллее Славы кладбища Бадалык состоялось торжественное открытие памятника красноярским журналистам Юрию и Наталье Сысоевым.

Юрия и Наталью многие называют их пионерами новой тележурналистики Красноярского края. Молодые, яркие и талантливые, они перебрались из Белоруссии в Красноярск в середине восьмидесятых, в разгар «перестройки и гласности».
Юрий возглавил местный корпункт Первого канала, а Наталья стала основателем первого в истории Красноярска независимого телеканала «Прима-ТВ». К сожелению в 1997 году Юрий погиб в автомобильной катастрофе, но Наталья, оставшись с маленькой дочерью на руках, выдержала этот удар судьбы, продолжила общее дело и сумела стать заметной и яркой фигурой в Красноярске.

Наталья Сысоева не раз избиралась депутатом Красноярского городского Совета, при этом запомнилась горожанам душевным, внимательным отношением к людям, её отличала человечность, стремление вникать в проблемы людей, искреннее желание помочь.

Наталья Сысоева основала общественные организации: Красноярская краевая национально-культурная автономия «Беларусь» (в течение первых четырёх лет была её председателем) и «Краевой фонд культуры и искусства».
По инициативе Натальи, благодаря её усилиям в центре города был установлен памятник выдающемуся красноярскому художнику Андрею Поздееву, ставший одним из символов Красноярска.

В 2003 году она возглавила работы по восстановлению и реставрации культурно-исторического памятника «Усадьба в стиле русского классицизма начала XIX века. Дом Крутовских». расположенного по адресу: улица Каратанова, дом 11 в Красноярске. В апреле 2007 года восстановление Усадьбы было успешно завершено, и здание-памятник открыло двери для посетителей — красноярцев и гостей города, края. Сейчас в здании функционирует культурно-деловой центр «Особняк», ставший за эти 15 лет знаковым местом города, полюбившимся многим красноярцам.

На открытии памятника присутствовало много друзей и коллег Натальи и Юрия Сысоевых, которые сказали немало добрых и тёплых слов о своих коллегах. Роль «ведущей» взяла на себя подруга Натальи Марина Добровольская – одна из самых известных и знаковых тележурналисток Красноярского края в недавнем прошлом, член правления красноярского краевого отделения Союза журналистов России.