18 апреля 2007 года в Красноярске свои двери распахнул отреставрированный памятник культуры и архитектуры 19 века «Усадьба Крутовских». Работы велись на протяжении четырех лет. Если бы не частные инвестиции, город лишился бы столь красивого здания, как это было в предыдущие 90-ые годы, когда много памятников пошло из-за разрушения под снос. Вашему вниманию предлагаются сюжет с торжественного открытия, снятый телеканалом «Енисей-регион»  18.04.2007 г. В церемонии открытия приняли участие заместитель Главы города Красноярска Василий Куимов, Народный архитектор Росии Арэг Демирханов и Наталья Сысоева (заказчик реставрационных работ).

170 лет назад этот особняк – одно  из первых каменных зданий в Красноярске. Усадьба в стиле русского классицизма 19 века знаменита своими владельцами-около тридцати лет она принадлежала известным в Красноярске ученым – братьям Крутовским. Один, Владимир Михайлович, прославился своим врачеванием и тем, что создал первую в крае фельдшерскую школу. Другой брат, Всеволод, впервые на сибирской земле посадил ягодные кустарники и фруктовые деревья и невероятных размеров урожай снимал в известных  Садах Крутовского.

В начале двадцатого века здесь работало  хозяйственное управление перевозки почт по железной дороге. Затем  первые в Красноярске музей и публичная библиотека. Их посещало более 90 человек в день. Гостями особняка в разные годы стали цесаревич Николай, путешественник Фритьоф Нансен, Надежда Крупская.  В советские годы здание превратилось в коммуналку, здесь жило четыре десятка человек. К началу миллениума, дом не ремонтировался 60 лет. Из памятника культуры и архитектуры жильцов расселили в благоустроенные квартиры. Восстановление велось за счет частных инвестиций. Заказчиком выступила красноярка Наталья Сысоева. Воссозданный архитекторами Разваляевыми, Дом Крутовских получил второе рождение, органично вписавшись в современный облик Красноярска.