В следующем видеоочерке представлены эксклюзивные кадры о жизни художника и его творчестве. Специально для съемок этого сюжета столбист Михаил Вохмин провел съемочную группу в заповедник «Столбы» к исторической избушке «Дырявая», где художник Дмитрий Каратанов жил неделями, месяцами и творил — писал сибирскую природу и сами столбы.  

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТВОРЧЕСТВОМ ХУДОЖНИКА,ЧЬИМ ИМЕНЕМ НАЗВАНА ОДНА ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЛИЦ КРАСНОЯРСКА!

Приглашаем также на выставку художника Дмитрия Каратанова, которая открылась накануне в культурно-деловом центре «ОСОБНЯК» (ул. Каратанова,11). 

Дмитрий Иннокентьевич Каратанов оставил особый след в истории изобразительного искусства Красноярска. Самобытный художник создавал работы в разных жанрах: исторические композиции, портреты и пейзажи. Как штатный художник краеведческого музея Дмитрий Каратанов принял участие более чем в десяти научных экспедициях от городов Красноярска, до Минусинска, Енисейска, в Подкаменную Тунгусску, на реку Обь и в Туруханский край для зарисовок исторических мест царской ссылки. В его картинах отражены характерные типы коренных народностей: кетов, нганасан, эвенков, предметов их быта и промыслов. Для создания своих работ Каратанов использовал различные техники : писал маслом, акварелью, делал карандашные рисунки. 

Многие работы художника сделаны в экспедициях на небольших листах картона в целях экономии бумаги. Для выставки мы намеренно увеличили формат картин, чтобы можно было рассмотреть все детали. 

В Культурно-деловом центре «Особняк» представлены 26 постеров. Последняя большая выставка работ Д.И. Каратанова была в 1999 году и в 2012 красноярцы ВНОВЬ получили возможность познакомиться с творчеством талантливого земляка!

ВЫСТАВКА РАБОТАЕТ ДО 8 МАРТА 2013 г.!