Как многие уже знают, здание, где сейчас находится культурно-деловой центр «Особняк», является объектом исторического и культурного наследия Красноярска и России и носит имя «Усадьба Крутовских». Это название дом получил благодаря своим известным хозяевам — семье Крутовских. Предлагаем вашему вниманию видеосюжет об одном из них  — враче и общественном деятеле.

Сама «Усадьба в стиле русского классицизма начала XIX века» строится в 1843 году предположительно купцом третьей гильдии Матвеем Семеновичем Козьминым. В 1852 году усадьбу приобретает красноярский купец второй гильдии П.М.Орешников, а затем в 1868 году — купец Михаил Андреевич Крутовский. Имя дома – «Усадьба Крутовских» – связано с его сыновьями: Владимиром и Всеволодом – сибирскими просветителями.

Всеволод Михайлович Крутовский — известный помолог, садовод, селекционер; благодаря ему впервые на сибирской земле стали расти и плодоносить настоящие фруктовые деревья. Владимир Михайлович Крутовский — один из лучших докторов Красноярска конца XIX века. Вот о нём и пойдёт речь в сюжете Олега Суслова, представленном ниже.

Сайт «7 канала»: http://www.trk7.ru/