9 сентября пройдет экскурсия, посвященная известной в Енисейской губернии семье Крутовских, её представители оказали особое влияние на развитие Красноярска и Сибирского региона.

Экскурсия рассчитана на 1,5 часа. Гости пройдутся по историческому центру, посетят уголки старого города, где часто бывали Крутовские и отведают угощение на Мансарде дома, в котором когда-то они открыли городской музей и первую библиотеку.

История родоначальника семьи купца и золотопромышленника Михаила Крутовского, интересная судьба его сыновей — выдающегося врача Владимира Михайловича и садовода Всеволода Михайловича: ученых, общественных деятелей, авторов того самого «Сада Крутовского», что расположился на правом берегу Енисея у заповедника «Столбы». Эти люди и их заслуги перед городом достойны того, чтобы о них знали современные горожане.

Экскурсия завершится чаепитием в Культурно-деловом центре «Особняк», здании-памятнике. Здесь и жили когда-то Крутовские. Об истории восстановления и современной деятельности «Усадьбы в стиле русского классицизма XIX века» мы приглашаем узнать красноярцев.